Венесуэла и Россия укрепляют стратегические отношения в рамках заседания Межправительственной комиссии высокого уровня (МПКВУ) в Каракасе

Каракас, 16 февраля 2022 г. В рамках заседания Межправительственной комиссии высокого уровня (МПКВУ) Россия и Венесуэла укрепили отношения стратегического сотрудничества в результате официального визита заместителя председателя правительства Российской Федерации Юрия Борисова в Венесуэлу.

В Каракасе, во дворце Мирафлорес президент Республики Николас Мадуро приветствовал прибытие в Венесуэлу высокопоставленной и важной делегации правительства Российской Федерации во главе с ее вице-премьером. «Как всегда добро пожаловать вместе с высокопоставленной делегацией экспертов, чиновников разных уровней в сфере энергетики, военной обороны, финансов, науки, технологий, здравоохранения», – сказал лидер страны. Это «представительная делегация; всегда рады принять вас в Венесуэле, в Южной Америке, на родине освободителей, на родине Симона Боливара и Уго Чавеса. Вы– наши братья из России», – подчеркнул глава государства.

Было также отмечено, что Венесуэла и Россия подписали Соглашение о намерениях в целях укрепления стратегического альянса по всеобъемлющему сотрудничеству между обеими странами в контексте отношений, основанных на взаимном уважении. Свои подписи под документом поставили сопредседатели Межправительственной комиссии высокого уровня (МПКВУ) – вице-президент по экономике и министр народной власти по нефти Тарек Эль Айссами и заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

В этой связи Юрий Борисов передал приветствие от российского президента Владимира Путина, а также стремление руководителя страны укреплять стратегическое партнерство между обеими странами. Борисов охарактеризовал продуктивным ход межправительственной встречи и заявил, что двусторонние отношения достигнут нового уровня.

Телефонный разговор с Владимиром Путиным

В данном контексте, президент Республики Николас Мадуро, отметив состоявшийся разговор со своим российским коллегой, сообщил, что «как раз несколько недель назад говорили с Владимиром Путиным, и он действительно мне сказал в ходе телефонной беседы, что доволен прогрессом во всех сферах, несмотря на пандемию».

Венесуэльский лидер подчеркнул, что Венесуэла стала первой страной в мире, которая провела испытания, эксперименты и сертификацию российской вакцины «исходя из нашего научного опыта (…) и сотрудничество на данном этапе пандемии в области здравоохранения и науки было поистине прекрасным». «Я горячо поблагодарил его за поддержку, которую Россия оказала Венесуэле, всей Латинской Америке и Карибскому бассейну, когда никто не протягивал руку. В самые трудные моменты пандемии появилась Россия со своими лекарствами, со своими методами лечения, затем Россия появилась с вакциной», — напомнил глава государства, ссылаясь на альянсы, которые оба народа разрабатывали годами.

Николас Мадуро пояснил, что во время телефонного разговора со своим коллегой из евразийской страны речь шла о вакцинах нового поколения, «над созданием которых Россия уже проводит работу». В этой связи он сказал: «Мы будем продолжать сотрудничество в отношении всех лекарств и противовирусных препаратов, в области которых Россия занимает передовые позиции в мире с научно-медицинской точки зрения, чтобы противостоять пандемии».

Глава венесуэльского государства указал, что встреча также послужила для рассмотрения финансовых и коммерческих вопросов, «которые приносят хорошие плоды, очень хорошие плоды, в двойной динамике, где, с одной стороны, устойчивое восстановление экономики Венесуэлы, восстановление внутреннего рынка, а с другой стороны, расширение всех экономических и торговых связей с Россией как с новой державой новой эпохи».

Ситуация с Украиной

«Россия пользуется полной поддержкой Боливарианской Республики Венесуэла в борьбе, которую она ведет, чтобы рассеять угрозы со стороны НАТО и западного мира», — заявил президент Республики Николас Мадуро, выражая свою поддержку Российской Федерации на фоне глобальных угроз, с которыми сталкивается страна.

Во время заседания Межправительственной комиссии высокого уровня (МПКВУ) и подписания стратегических соглашений между двумя странами во дворце Мирафлорес глава государства обозначил свою позицию, заверив, что Россия и впредь будет территорией мира.

«Сколько стоила России борьба? 20 миллионов жизней в борьбе против нацистской армии, и кажется, что Европа и североамериканский империализм этого не поняли, что каждый сантиметр российской территории был отвоеван. И это не забывается», — подчеркнул он.

В этой связи президент Мадуро подтвердил поддержку России со стороны боливарианского и революционного народа Венесуэлы, «и вместе с нами как с правительством, выступающим за мир, потому что, в конце концов, восторжествует мирная дипломатия. Колоссальный триумф президента Владимира Путина в эти дни мировой кампании и угроз, так как он использовал правду и твердую дипломатию в защиту своих интересов», — заявил он.

Военное сотрудничество

Венесуэла и Россия подтвердили путь мощного военного сотрудничества во имя защиты мира, суверенитета и территориальной целостности, сообщил президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро в контексте официального визита вице-президента правительства Российской Федерации Юрия Борисова в Каракас в рамках Межправительственной комисси высокого уровня (МПКВУ) Венесуэла – Россия.

«Мы рассмотрели мощное военное сотрудничество и подтвердили путь мощного военного сотрудничества между Россией и Венесуэлой для защиты мира, суверенитета и территориальной целостности», — заявил глава венесуэльского государства.

В связи с этим он уточнил, что «четкие указания на этот счет есть у генерала армии Владимира Падрино (министра народной власти по обороне) и Высшего Генерального штаба», поэтому он подчеркнул, что «все планы подготовки, обучения, сотрудничества будут наращиваться с такой мировой военной силой, как Россия, с которой у нас исторические и глубокие связи».

В ходе встречи с Юрием Борисовым президент страны подчеркнул, что также было рассмотрено энергетическое сотрудничество, в связи с чем охарактеризовал этот рабочий день как хороший, в который, кроме того, «у нас состоялся хороший, продолжительный, обстоятельный разговор. Мы рассмотрели карту мировой геополитики, карту геополитики полушария, мы рассмотрели состояние двустороннего сотрудничества России и Венесуэлы».

За столом переговоров также детально обсуждался «каждый из аспектов отношений в области торговли, финансов, здравоохранения, науки, инноваций, культуры, военной обороны».

Президент Мадуро без сомнений отметил, что отношения между Россией и Венесуэлой достигают более высокого стратегического уровня, становятся более качественными, глубокими по своим результатам, а также обретают еще большую историческую силу.

«Так продвигаются отношения (…) Межправкомиссии исполнится 20 лет, и с тех пор, как встретились те два молодых лидера, которые вошли в историю наших стран, Уго Чавес и Владимир Путин, с тех пор как они начали свое сближение, свою дружбу и построили этот путь, который мы прошли вместе, тоже прошло время. Мы, народ и правительство России и Венесуэлы, идем рука об руку в 21 веке и [будем идти] до конца 21 века, мы построили карту сотрудничества, чтобы продолжать идти вместе, сплоченно», — сказал венесуэльский лидер.

Российский туризм в Венесуэле

Президент Республики Николас Мадуро заверил, что Венесуэла «уже в состоянии» увеличить количество еженедельных рейсов в Москву в целях увеличения туризма между двумя странами.

«У нас уже есть сообщение, и все, кто хочет посетить Россию в качестве туриста, могут ехать. За последние два месяца в Венесуэлу прибыло более 15 тысяч российских туристов; и это то, что позволит способствовать росту туризма (…), туризм растет», – заявил президент. Аналогичным образом, лидер страны подчеркнул, что в ближайшее время будет опубликована дополнительная информация «о прямых (без пересадок) рейсах в Москву для стимулирования туризма».

Информация была оглашена президентом страны во время подписания стратегических соглашений между Российской Федерацией и Боливарианской Республикой Венесуэла в рамках заседания Межправительственной комиссии высокого уровня (МПКВУ) между двумя странами.